COVID-19 e benessere degli operatori sanitari


Benvenuto/a!  
Lei è stato/a invitato/a a partecipare ad una ricerca riguardante l’impatto e le strategie di adattamento che l’attuale emergenza sanitaria sta avendo sul personale sanitario. L’indagine è promossa da un team di psicologi e sociologi dell’Università di Macerata e di Verona. La partecipazione è su base volontaria. Le chiediamo di rispondere alle domande che seguono. Per compilare il questionario occorrono 15 minuti. Non ci sono risposte giuste o sbagliate. È molto importante rispondere a tutte le domande, anche se alcune non sono obbligatorie. I dati saranno trattati ai sensi dell'articolo 13 del Regolamento (UE) n. 679/2016 e dal D.L. 196/2003, così come adeguato al D.L. 101/2018 in tema di protezione dei dati personali. Qualsiasi informazione che possa identificare i partecipanti sarà rimossa per garantirne l’anonimato. GRAZIE e BUON LAVORO.

Il team di ricerca:
Ramona Bongelli (ramona.bongelli@unimc.it)
Alessandra Fermani (alessandra.fermani@unimc.it)
Carla Canestrari (carla.canestrari@unimc.it)
Alessia Bertolazzi (alessia.bertolazzi@unimc.it)
Ilaria Riccioni (ilaria.riccioni@unimc.it)
Morena Muzi (morena.muzi@unimc.it)
Roberto Burro (roberto.burro@univr.it)